Trading forex

Trading forex

Fai trading sul
Forex con FP Markets

Click here for our
typical forex spreads

Il mercato globale del forex è uno dei mercati in più rapido movimento, più liquido ed entusiasmante. Unisciti a migliaia di trader che già operano con FP Markets, un broker australiano pluripremiato autorizzato dall’ASIC, che offre oltre 60 coppie FX, 24 ore al giorno, 5 giorni alla settimana.

FP Markets offers you consistently tight spreads, starting from as low as 0.0 pips. We’ve partnered with leading banking and non-banking financial institutions to ensure a deep liquidity pool, so that you get among the best available market prices and ultra-low latency order execution. FP Markets offers much more than Forex trading! We also offer CFD across Indici, Materie prime, Azioni & Cryptocurrencies on consistently tighter spreads in unparalleled trading conditions.

6 reasons to
choose FP Markets

An Australian-regulated
Forex broker

Regolamentato a livello globale

Segregated client funds & regulation in Australia

Spread più serrati

Market leading spreads from 0.0 pips, 24/5

Faster Execution

Low latency, ultra-fast execution under 40ms

Advanced Platforms

MT4, MT5 & Webtrader with superior client portal

Assistenza multilingue 24/5

Award winning support &personal account managers

Established in 2005

15 years trading experience

Cos'è il Trading sul Forex?

Il trading sul forex comporta l'acquisto di una valuta e la vendita simultanea di un'altra. Attraverso un'attenta analisi, i trader prevedono la direzione potenziale dei prezzi delle valute e cercano di realizzare guadagni in base alle fluttuazioni dei prezzi. Non esiste uno scambio centralizzato per il trading sul forex. Esso avviene invece elettronicamente o online, tra reti di computer globali. Il mercato è aperto 24 ore al giorno, 5 giorni alla settimana.

An Example of
Leveraged CFD Trading

Ammettiamo di voler fare trading con i CFD in cui l’asset sottostante è l’US30, ovvero l’indice “Dow Jones Industrial Average”. Ammettiamo che l’US30 sia scambiato a:

Decidi di acquistare USD per il valore di 20.000 AUD perché pensi che in futuro il prezzo AUD/USD aumenterà. La leva finanziaria del tuo conto è impostata su 1:100. Questo significa che devi depositare l'1% del valore totale della posizione sul tuo conto di margine.

Nella prossima ora, se il prezzo si muove a 0,6880/0,6882, il tuo trade è vincente. Potresti chiudere la posizione vendendo al prezzo corrente di 0,6880 USD.

In questo caso, il prezzo si è mosso a tuo favore. Se invece il prezzo fosse sceso, in controtendenza rispetto alle tue previsioni, avresti subito una perdita. Se il margine libero scende al di sotto del 50% del margine richiesto, la posizione sarà soggetta a stop out.

Se il prezzo
di AUD/USD
APotresti guadagnare o perdere
(per una posizione lunga)
Con conseguente ritorno
del margine iniziale pari al
Rises by 10%0.75603/0.75606USD 1374.61000%
Rises by 5%0.72167/ 0.72169USD 687.4500%
Declines by 10%0.61857/0.61859USD -1374.6-500%
Declines by 5%0.65293/0.65297USD -687.4-1000%

Spread forex

SimboloProductStandard A/cRaw ECN A/c
MinAvgMinAvg
AUDCADAustralian Dollar vs Canadian Dollar1.21.930.41.16
AUDCHFAustralian Dollar vs Swiss Franc1.51.960.61.06
AUDJPYAustralian Dollar vs Japanese Yen1.31.680.40.78
AUDNZDAustralian Dollar vs New Zealand Dollar1.32.090.41.19
AUDSGDAUSTRALIAN DOLLAR VS SINGAPORE DOLLAR1.92.710.61.41
AUDUSDAustralian Dollar vs US Dollar1.11.400.3
CADCHFCanadian Dollar vs Swiss Franc1.42.050.51.15
CADJPYCanadian Dollar vs Japanese Yen1.52.080.61.18
CHFJPYSwiss Franc vs Japanese Yen1.52.170.61.27
EURAUDEuro vs Australian Dollar1.41.910.30.81
EURCADEuro vs Canadian Dollar1.92.70.51.3
EURCHFEuro vs Swiss Franc1.31.650.40.75
EURCZKEURO VS CZECH KORUNA317.4378.23.002361
EURGBPEuro vs Great Britain Pound1.31.710.20.61
EURHUFEuro vs Hungarian Forint8202090.816001870.75
EURJPYEuro vs Japanise Yen1.31.540.20.44
EURNOKEuro vs Norwegian Krone10.524.653.217.35
EURNZDEuro vs New Zealand Dollar2.13.31.22.4
EURPLNEuro vs Polish Zloty9.316.226.213.12
EURSEKEuro vs Swedish Krona8.522.973.217.67
EURSGDEuro vs Singapore Dollar1.52.40.61.5
EURTRYEuro vs Turkish Lira3.117.880.214.98
EURUSDEuro vs US Dollar1.11.1900.09
EURZAREuro vs South African Rand31.579.7820.268.47
GBPAUDGreat Britain Pound vs Australian Dollar1.52.680.61.78
GBPCADGreat Britain Pound vs Canadian Dollar1.52.720.61.82
GBPCHFGreat Britain Pound vs Swiss Franc1.52.380.61.48
GBPJPYGreat Britain Pound vs Japanese Yen1.32.130.21.03
GBPNZDGreat Britain Pound vs New Zealand Dollar1.93.610.62.31
GBPPLNGREAT BRITAIN POUND VS POLISH ZLOTY4.517.463.216.16
GBPSEKGreat Britain Pound vs Swedish Krona11.433.196.928.69
GBPSGDGreat Britain Pound vs Singapore Dollar1.63.310.62.31
GBPUSDGreat Britain Pound vs US Dollar0.11.5900.49
NZDCADNew Zealand Dollar vs Canadian Dollar1.52.480.61.58
NZDCHFNew Zealand Dollar vs Swiss Franc1.72.30.81.4
NZDJPYNew Zealand Dollar vs Japanese Yen1.52.170.61.27
NZDSGDNew Zealand Dollar vs Singapore Dollar1.72.810.81.91
NZDUSDNew Zealand Dollar vs US Dollar1.21.6500.45
USDCADUS Dollar vs Canadian Dollar1.11.580.10.58
USDCHFUS Dollar vs Swiss Franc1.21.6100.41
USDCNHUS Dollar vs Chinese Yuan1.31.731.11.63
USDCZKUS DOLLAR VS CZECH KORUNA61.4104.844.287.6
USDHKDUS Dollar vs Hong Kong Dollar14.916.041415.14
USDHUFUS DOLLAR VS HUNGARIAN FORINT7201421.35001201.3
USDJPYUS Dollar vs Japanese Yen1.11.4600.36
USDNOKUS Dollar vs Norwegian Krone12.525.264.216.96
USDPLNUS Dollar vs Polish Zloty10.518.95715.45
USDSEKUS Dollar vs Swedish Krona11.724.453.215.95
USDSGDUS Dollar vs Singapore Dollar1.72.050.81.15
USDTRYUS Dollar vs Turkish Lira2.513.740.211.44
USDZARUS Dollar vs South African Rand22.945.2810.232.58
Start Forex Trading with
an Australian Regulated Broker
Fai trading ora con un broker forex e di CFD australiano


bullet Accesso a oltre 10.000 strumenti finanziari
bullet Apertura e chiusura automatica delle posizioni
bullet Calendario economico e delle notizie
bullet Indicatore tecnico e grafici
bullet Molti altri strumenti inclusi

Fornendo il tuo indirizzo email accetti l’Informativa sulla privacy di FP Markets e confermi di voler ricevere materiali di marketing in futuro da FP Markets. Puoi richiedere la cancellazione in ogni momento.





Get instant Updates in Telegram
Sitemap | © FP Markets 2020