Trading du forex

Trading du forex
Forex

Trader le forex
avec FP Markets

Click here

for our full list of Currencies and
typical Forex spreads

Le marché mondial des opérations de change est l'un des marchés le plus rapide, le plus liquide et le plus excitant. Rejoignez des milliers de traders qui négocient déjà avec FP Markets, un courtier forex australien plusieurs fois récompensé, offrant 24h sur 24, 5 jours par semaine, +60 paires fx dans toutes les devises majeures. Toutes les paires de devises majeures incluent le dollar américain (USD) comme devise de base ou de contrepartie. Les paires majeures sont : GBP/USD, EUR/USD et USD/JPY.

FP Markets vous offre toujours des spreads serrés, à partir de 0,0 pips.tra Nous nous sommes associés à des institutions financières bancaires et non bancaires importantes afin de garantir une vaste réserve de liquidité, pour que vous puissiez obtenir les meilleurs prix de marché disponibles et une exécution d'ordre à temps de latence extrêmement faible.

What are the benefits of Forex trading?

  • Trade on spreads from 0.0 pips

  • Leverage options up to 500:1

  • 60+ currency pairs

  • The Forex markets are open 24 hours a day, 5 days a week

  • Award winning multilingual customer support

  • No price manipulation, no requotes and no dealing desk

  • Benefit from low margin, low-cost trading

  • High speed trade execution from Equinix servers

  • Enter and exit trades whenever you want to, 24/5

  • Trade in any direction you think the markets will go, short or long, maximising trading opportunities.

  • Accès au prix de l'action avant ouverture de la séance et évaluer la direction du marché grâce à des outils de pointe.

FP Markets offers much more than Forex trading! We also offer CFDs across Indices, Matières premières,Shares & Crypto-devises on consistently tighter spreads in unparalleled trading conditions..

What is the Best Platform to Trade Forex?

Metatrader 4. The world’s most popular trading platform.

Discover the benefits of Forex trading on one of the most powerful trading platforms available, MetaTrader 4 (MT4). Available across desktop and mobile platforms the Metatrader 4 platform is ready when you are.

Spreads from 0.0 pips & leverage up to 500:1


Interface personnalisable, y compris les couleurs des indicateurs techniques


Négociation en un clic


MarketWatch


Live price streaming on Live accounts and Demo accounts 128-bits encryption for secure trading

Expert Advisors (EAs)


Alertes personnalisables


Compatible avec les appareils iOS, Android et Mac

Are there more platform options?

We recommend MT4 for Forex but
a range of products can also be traded
on MT5 et les Iress platforms.

6 Reasons to
Choose FP Markets

An Australian regulated Forex broker.

Réglementé au niveau mondial

Segregated client funds
& regulation in Australia

Spreads plus serrés

Market leading spreads from
0.0 pips, 24/7

Faster Execution

Low latency, ultra-fast
execution under 40ms

Advanced Platforms

MT4, MT5 & Webtrader with superior client portal

Assistance multilingue 24/5

Award winning support & personal account managers

Established in 2005

15 years
trading experience

Qu'est-ce que le trading de forex ?

Le trading de forex implique l'achat d'une devise et la vente simultanée d'une autre. Au moyen d'une analyse minutieuse, les traders prévoient le mouvement potentiel de devises et tentent d'obtenir des gains sur la base des fluctuations de prix. Il n'existe aucun échange centralisé pour le trading de forex. Cela a plutôt lieu de manière électronique ou en ligne, entre des réseaux d'ordinateurs mondiaux. Le marché est ouvert 24 heures sur 24, 5 jours par semaine.

Forex Trading Example

Where the underlying asset is the AUD/USD currency pair, also known as the “Aussie.” Let us suppose that the AUD/USD pair is trading at:

Vous décidez d'acheter 20 000 AUD en USD parce que vous pensez que le prix AUD/USD augmentera à l'avenir. Votre levier est fixé à 1:100. Cela signifie que vous devrez déposer 1 % de la valeur totale de la position sur votre compte sur marge.

Dans les prochaines heures, si le prix passe à 0,6880/0,6882, vous aurez une transaction gagnante. Vous pouvez fermer votre position en vendant au prix actuel de 0,6880 AUD.

Dans ce cas, le prix a évolué en votre faveur. Mais, si le prix avait baissé et que votre prévision s'avérait fausse, vous pourriez subir une perte. Si votre marge gratuite baisse sous la barre des 50 % de votre exigence de marge, la position sera sujette à un « stop out ».

Si le prix
en AUD/USD
Jusqu'àYou could Gain or Loss
for a Long Position
Entraînant un bénéfice
sur la marge initiale
Rises by 10%0.7558/0.7559AUD 1,370299.33%
Rises by 5%0.7214/ 0.7215AUD 682199.22%
Declines by 10%0.6184/0.6185-AUD 1,378-100.50%
Declines by 5%0.6527/0.6528-AUD 688-0.10%

Spreads de Forex

SymboleProductStandard A/cRaw ECN A/c
MinAvgMinAvg
AUDCADAustralian Dollar vs Canadian Dollar1.21.930.41.16
AUDCHFAustralian Dollar vs Swiss Franc1.51.960.601.06
AUDJPYAustralian Dollar vs Japanese Yen1.31.680.40.78
AUDNZDAustralian Dollar vs New Zealand Dollar1.302.090.41.19
AUDSGDAUSTRALIAN DOLLAR VS SINGAPORE DOLLAR1.92.710.61.41
AUDUSDAustralian Dollar vs US Dollar1.11.400.3
CADCHFCanadian Dollar vs Swiss Franc1.402.050.51.15
CADJPYCanadian Dollar vs Japanese Yen1.502.080.61.18
CHFJPYSwiss Franc vs Japanese Yen1.52.170.61.27
EURAUDEuro vs Australian Dollar1.41.910.30.81
EURCADEuro vs Canadian Dollar1.92.70.51.3
EURCHFEuro vs Swiss Franc1.31.650.40.75
EURCZKEURO VS CZECH KORUNA317.4378.23.002361
EURGBPEuro vs Great Britain Pound1.31.710.20.61
EURHUFEURO VS HUNGARIAN FORINT8202090.816001870.75
EURJPYEuro vs Japanise Yen1.31.540.20.44
EURNOKEuro vs Norwegian Krone10.524.653.217.35
EURNZDEuro vs New Zealand Dollar2.13.31.22.4
EURPLNEuro vs Polish Zloty9.316.226.213.12
EURSEKEuro vs Swedish Krona8.522.973.217.67
EURSGDEuro vs Singapore Dollar1.52.40.61.5
EURTRYEuro vs Turkish Lira3.117.880.214.98
EURUSDEuro vs US Dollar1.11.1900.09
EURZAREuro vs South African Rand31.579.7820.268.47
GBPAUDGreat Britain Pound vs Australian Dollar1.52.680.61.78
GBPCADGreat Britain Pound vs Canadian Dollar1.52.720.61.82
GBPCHFGreat Britain Pound vs Swiss Franc1.52.380.61.48
GBPJPYGreat Britain Pound vs Japanese Yen1.32.130.201.03
GBPNZDGreat Britain Pound vs New Zealand Dollar1.93.610.62.31
GBPPLNGREAT BRITAIN POUND VS POLISH ZLOTY4.517.463.216.16
GBPSEKGreat Britain Pound vs Swedish Krona11.433.196.928.69
GBPSGDGreat Britain Pound vs Singapore Dollar1.63.310.62.31
GBPUSDGreat Britain Pound vs US Dollar0.11.5900.49
NZDCADNew Zealand Dollar vs Canadian Dollar1.52.480.61.58
NZDCHFNew Zealand Dollar vs Swiss Franc1.72.30.81.4
NZDJPYNew Zealand Dollar vs Japanese Yen1.52.170.61.27
NZDSGDNew Zealand Dollar vs Singapore Dollar1.72.810.81.91
NZDUSDNew Zealand Dollar vs US Dollar1.21.6500.45
USDCADUS Dollar vs Canadian Dollar1.11.580.10.58
USDCHFUS Dollar vs Swiss Franc1.21.6100.41
USDCNHUS Dollar vs Chinese Yuan1.31.731.11.63
USDCZKUS DOLLAR VS CZECH KORUNA61.4104.844.287.6
USDHKDUS Dollar vs Hong Kong Dollar16.040.051415.14
USDHUFUS DOLLAR VS HUNGARIAN FORINT7201421.35001201.3
USDJPYUS Dollar vs Japanese Yen1.11.4600.36
USDNOKUS Dollar vs Norwegian Krone12.525.264.216.96
USDPLNUS Dollar vs Polish Zloty10.518.95715.45
USDSEKUS Dollar vs Swedish Krona11.724.453.215.95
USDSGDUS Dollar vs Singapore Dollar1.702.050.81.15
USDTRYUS Dollar vs Turkish Lira2.513.740.211.44
USDZARUS Dollar vs South African Rand22.945.2810.232.58
Négocier dès maintenant avec un courtier CFD et Forex australien


bullet Accès +10 000 instruments financiers
bullet Positions d'ouverture et de clôture automatiques
bullet Actualités et calendrier économique
bullet Indicateur technique et graphiques
bullet Beaucoup plus d'outils inclus

En fournissant votre courrier, vous acceptez la politique de confidentialité de FP Markets et vous acceptez de recevoir les futurs supports marketing de FP Markets. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment.





Get instant Updates in Telegram
Sitemap | © FP Markets 2020