Trading di CFD su criptovalute

Trading di CFD su criptovalute
CRIPTOVALUTE

Perché fare trading di CFD su criptovalute?

FAI CLIC QUI per un elenco completo delle nostre criptovalute e degli spread tipici

per un elenco completo delle nostre criptovalute e degli spread tipici

Sei pronto a far parte della rivoluzione della valuta? Il trading di CFD su criptovalute è particolarmente emozionante al momento, specialmente se apri un conto di trading su FP Markets, una delle piattaforme di trading di CFD su criptovalute più popolari. Qui potrai fare trading sulle 5 criptovalute più scambiate sul mercato: bitcoin, Ethereum, XRP (Ripple), Bitcoin Cash e Litecoin.

Che vantaggi offre il trading di criptovalute?

  • Fai trading senza dover aprire un wallet di criptovalute

  • Si tratta di un ottimo modo per diversificare il portafoglio

  • I prezzi delle criptovalute non sono correlati ad alcuna banca centrale né agli strumenti finanziari

  • Fai trading su prezzi in aumento o in calo in
    un mercato aperto 24/5

  • Fai trading con leva con spread ridotti

Qual è la miglior piattaforma per fare trading di criptovalute?

Il MetaTrader 4 o MetaTrader 5. La piattaforma di trading più popolare al mondo.

Scopri i vantaggi di fare trading nel criptovalute su una delle piattaforme di trading più potenti disponibili, il MetaTrader 4 e 5. Disponibile su piattaforme desktop e mobile, la piattaforma MetaTrader 4 e 5 è pronta da usare quando lo sei anche tu.

Interfaccia personalizzabile, compresi i colori
degli indicatori tecnici


Trading con un clic


MarketWatch


Streaming dei prezzi in tempo reale su conti reali e demo e
crittografia dei conti a 128 bit per un trading sicuro


Expert Advisors (EA)


Notifiche personalizzabili


Compatibile con dispositivi iOS, Android e Mac

6 motivi per scegliere FP Markets

Un broker forex globali

Globalmente

Fondi dei clienti segregati
Globalmente

Spreads bassi

Spreads leader di mercato da
0.0 pip, 24/5

Esecuzione più rapida

Bassa latenza,
esecuzione bassa inferiore a 40ms*

Piattaforme avanzate

MT4, MT5 & Webtrader
con un portale clienti superiore

Supporto multilingue 24/7

Supporto premiato e
account manager personali

Fondato nel 2005

15 anni
di esperienza di trading

Perché fare trading di CFD su criptovalute?

Il trading di criptovalute tramite CFD (Contratti per differenza) è un nuovo modo di fare trading su questo mercato volatile. E per fare trading di bitcoin e altri CFD su criptovalute non devi neanche essere un esperto di trading di CFD. FP Markets offre CFD sui principali asset nel settore delle criptovalute, come bitcoin, XRP (Ripple), Bitcoin Cash, Litecoin ed Ethereum, contro valute come il dollaro statunitense e quello australiano.

Bitcoin (BTC)

Bitcoin è la valuta digitale con la più grande capitalizzazione di mercato e livelli
di prezzo sin dalla sua nascita nel 2008


Domina il 50% della capitalizzazione di mercato totale delle criptovalute


Il prezzo più alto raggiunto da Bitcoin è stato di $63.000 nel aprile 2021


La valuta potrebbe raggiungere livelli molto più alti in futuro. Il trading di CFD sui bitcoin è in aumento

Litecoin (LTC)

LTC è simile a Bitcoin ma differisce per scalabilità.


Per minare un blocco di vogliono circa 2.5 minuti, contro i 10 minuti per Bitcoin.


Litecoin è sicuramente una delle altcoin più popolari sul mercato.


La criptovaluta Litecoin (LTCUSD) è un fork di Bitcoin (BTCUSD), con gli sviluppatori che hanno clonato il codice di Bitcoin, per poi compiere diverse modifiche e lanciare così un nuovo progetto.

Ripple (RPL)

Il network di Ripple è apprezzato da grandi banche come Santander e Bank of America e rappresenta il sistema di regolamento in tempo reale di prossima generazione.


Consente transazioni valutarie transfrontaliere in pochi secondi a costi molto ridotti.

Ethereum (ETH)

Ethereum è la seconda criptovaluta per dimensioni dopo
Bitcoin


Consente agli sviluppatori di creare contratti smart sulla
piattaforma


Ethereum si guadagnata una grande popolarità negli anni grazie al coinvolgimento in diversi progetti legati alla
blockchain


Bitcoin Cash (BCH)

Bitcoin Cash è nata dal hard fork di Bitcoin Cash il 1° agosto 2017, dando vita ad una blockchain con regole diverse


Bitcoin Cash in un certo senso nasce come risposta al problema di scalabilità di Bitcoin non risolto


Gli sviluppatori hanno quindi deciso di passare dalla blockchain di Bitcoin a una nuova versione, con il software ora in grado di elaborare un numero maggiore di transazioni (di 8MB per l’esatteza)

BCH risponde alla promessa originale di Bitcoin di essere “peer-to-peer electronic cash”. Il futuro è brillante con crescita senza restrizioni, adozione globale, sviluppo decentralizzato e innovazione senza necessità di permessi

Un esempio di trading di CFD
su criptovalute con leva

Se vuoi fare trading di CFD usando come asset sottostante la coppia BTC/USD, e quindi il bitcoin come asset sottostante, prendiamo il caso che la coppia BTC/USD sia scambiata a:

Decidi di acquistare 1 unità di valuta digitale, BTC/USD, perché ritieni che il suo prezzo in futuro aumenterà. Il tuo margine è del 50%: devi quindi depositare il 50% del valore totale della posizione sul tuo conto con margine.

Ora, nella prossima ora, se il prezzo si sposta a 61.000 / 61.010, hai un'operazione vincente. Potresti chiudere la tua posizione vendendo al prezzo corrente (Bid) di USD 61.000

In questo caso, il prezzo si è spostato a tuo favore. Ma, se invece il prezzo fosse diminuito, andando contro la tua previsione, avresti potuto subire una perdita. Questa valutazione continua dei movimenti dei prezzi e dei profitti/perdite risultanti avviene quotidianamente. Di conseguenza, porta a un rendimento netto (positivo/negativo) sul tuo margine iniziale. Nello scenario di perdita in cui il tuo capitale gratuito (Capitale - Margine) scende al di sotto dei requisiti di margine (30000), il broker emetterà una richiesta di margine. Se non riesci a depositare il denaro e il mercato si muove ulteriormente contro di te, quando il tuo capitale libero raggiunge il 50% del tuo margine iniziale, il contratto verrà chiuso al prezzo di mercato corrente, noto come "stop out".

Se il prezzo
di BTC/USD
A Potresti Guadagnare o Perdere
per una Posizione Lunga
Con conseguente ritorno
del margine iniziale pari al
Cresce del 1% 60600/60610 USD 600 2%
Diminuisce del 1% 59400/59410 USD -600 -2%

criptovaluta
Trading - Domande

I CFD su criptovalute sono un nuovo modo di fare trading su questo rivoluzionario strumento finanziario. Così come nel Forex, acquistando Contratto per differenzaun potrai speculare sul prezzo delle principali criptovalute. FP Markets ti consente di fare trading di CFD su criptovalute come bitcoin, litecoin, ripple, ethereum e bitcoin cash. Scopri di più sui CFD su Criptovalute.

Spread criptovalute

Simbolo Prodotto   Conto standard
    Minimo Medio
ADAUSDCardano vs US Dollar0.01990.0206
BCHUSDBitcoin Cash vs US Dollar4.044.24
BTCUSDBitcoin vs US Dollar9.1320.33
DOGUSDDogecoin vs US Dollar0.00210.0021
DOTUSDPolkadot vs US Dollar0.03820.048
EOSUSDEOS vs US Dollar0.00380.0197
ETHUSDEtherium vs US Dollar44.68
LNKUSDChainlink vs US Dollar0.03270.0387
LTCUSDLitecoin vs US Dollar0.32.83
RPLUSDRipple vs US Dollar0.00260.0034
XLMUSDStellar vs US Dollar0.00230.0023
Sei pronto per fare trading con i CFD sulle criptovalute? Inizia ora!

bullet Accesso a oltre 10.000 strumenti finanziari
bullet Apertura e chiusura automatica delle posizioni
bullet Calendario economico e delle notizie
bullet Indicatore tecnico e grafici
bullet Molti altri strumenti inclusi

Fornendo la tua email, accetti l'informativa sulla privacy di FP Markets e accetti di ricevere futuri messaggi di marketing da FP Markets. È possibile disdire in qualsiasi momento.





Mappa del sito | © FP Markets 2022
Get instant Updates in Telegram