Trading de CFDs de Criptomoedas

Trading de CFDs de Criptomoedas
Criptomoedas

Por que o Trading de CFDs de Criptomoedas?

CLIQUE AQUI para obter uma lista completa de trading de CFDs de cryptomoedas e preços indicados

para obter uma lista completa de trading de CFDs de cryptomoedas e preços indicados

Você está pronto para fazer parte da revolução da moeda? O trading de CFDs de criptomoedas é hoje em dia uma área empolgante, especialmente se você abrir uma conta de trading na FP Markets, que é uma das plataformas mais populares para negociar CFDs em criptomoedas e onde você pode negociar as 5 criptomoedas mais negociadas no mercado de cryptomoedas - Bitcoin, Ethereum, XRP (Ripple), Bitcoin Cash e Litecoin.

Quais os benefícios no Trading de Criptomoedas?

  • Poder negociar sem a necessidade de uma carteira eletrônica
  • É uma excelente maneira de diversificar o seu portafólio de investimentos
  • Os preços das criptomoedas não estão correlacionados a nenhum banco central ou instrumento financeiro
  • Poder negociar tanto em um preço de alta ou queda, em um mercado 24/5
  • Trading alavancado com spreads competitivos

Nós da FP Markets oferecemos muito mais que trading de criptomoedas! Também oferecemos CFDs de Forex, Commodities, Ações & Indices e Criptomoedas com spreads competitivos e com as melhores condições de trading.



Qual é a Melhor Plataforma para o Trading de Criptomoedas?

MetaTrader 4, MetaTrader 5. As plataforma de trading mais popular do mundo.

Descubra todos os benefícios do Trading de Índices em uma das plataformas de trading mais poderosas do mundo, MetaTrader 4 e MetaTrader 5 Disponível para desktop e dispositivos móveis.

Interface personalizável. Você pode até alterar as cores dos indicadores técnicos.


Trading com um clique


Observação do mercado


Cotações em tempo real nas contas Real e Demo, com criptografia de128 bits para máxima segurança.


Expert Advisors (EAs)


Alertas personalizáveis


Compatível com dispositivos iOS, Android e Mac

6 motivos para escolher a FP Markets

Corretora Mercados de CFDs e Forex

Mercados Australiana

Fundos do
cliente

Spreads mais competitivos

Spreads líderes de mercado a partir de
0.0 pips, 24/7

Execução mais rápida

Latência ultra-baixa, execução de trading ultra-rápida

Plataformas avançadas

MT4, MT5 & WebTrader
com um inovador Portal do Cliente

Atendimento ao Cliente multilíngue 24/7

Atendimento ao Cliente premiado e
assessor de conta pessoal

Fundada em 2005

15 anos
experiência de negociação

Por que o Trading de CFDs de Criptomoedas?

Trading criptomoedas usando CFDs (contratos por diferença) é uma nova maneira de negociar neste mercado volátil. E você nem precisa ser um trader especialista em CFD para saber como negociar Bitcoin e outros CFDs de Criptomoedas. A FP Markets oferece CFDs de Criptomoedas em ativos importantes como Bitcoin, XRP (Ripple), Bitcoin Cash, Litecoin e Ethereum para você se posicionar em relação ao dólar americano e ao dólar australiano.

Bitcoin (BTC)

Bitcoin é o ativo digital com maior capitalização de mercado e níveis de preços desde a sua criação em 2008.


Domina 50% do mercado de criptomoedas.


O preço mais alto do Bitcoin foi de US$ 66.000, alcançado em outubro de 2021.


A moeda pode atingir um preço muito mais alto no futuro, e a negociação de Bitcoin CFD é uma opção cada vez mais popular.

Litecoin (LTC)

Semelhante ao Bitcoin, o LTC difere em termos de escalabilidade.


Demora cerca de 2,5 minutos para extrair um bloco, em comparação com 10 minutos para o Bitcoin.


Litecoin é uma das "altcoins" ou moedas alternativas mais populares do momento.


Litecoin (LTCUSD) é um fork do Bitcoin (BTCUSD), pois os seus desenvolvedores copiaram o código Bitcoin, incorporaram algumas modificações e o lançaram como um novo projeto.



Ripple (RPL)

Favorita entre os grandes bancos como Santander e Bank of America, a rede Ripple é a próxima geração em sistemas de liquidação em tempo real.


Permite transações transfronteiriças de fundos em segundos a custos extremamente baixos.

Ethereum (ETH)

A segunda maior criptomoeda depois do Bitcoin.


Ele permite que os desenvolvedores criem contratos inteligentes na plataforma.


O Ethereum ganhou enorme popularidade nos últimos anos devido ao seu envolvimento em vários projetos de blockchain.


Bitcoin Cash (BCH)

O Bitcoin Cash foi criado como um "hard fork" do Bitcoin em 1º de agosto de 2017. Uma nova versão do blockchain foi criada com regras diferentes.


O Bitcoin Cash foi criado para combater um problema de escalabilidade do Bitcoin de longa data.


Ele funciona mudando do principal Bitcoin blockchain para uma nova versão. Agora, o software tem a capacidade de realizar um número maior de transações (8 MB, para ser exato).

Assim, cumpre a principal promessa do Bitcoin de ser um método de pagamento eletrônico "peer-to-peer". Um futuro brilhante está à frente, com crescimento irrestrito, adoção global, inovação sem limites e desenvolvimento descentralizado.

Um exemplo de trading de CFDs de Criptomoedas

Suponha que você queira negociar CFDs e o ativo subjacente seja o BTC/USD a Criptomoeda, conhecido como “BITCOIN”. Suponha que o BTC/USD esteja sendo negociado em:

Você decide comprar 1 moeda de BTC/USD porque acredita que haverá apreciação do BTC/USD no futuro. A sua taxa de margem é de 50%. Isso significa que você precisa depositar 50% do valor total da posição em sua conta de margem.

Na hora seguinte, se o preço se mover para 61.000/6.1010, você terá um trading lucrativo. Você pode fechar a sua posição vendendo ao preço atual (Bid) de 61.000.

Nesse caso, o preço moveu a seu favor. Mas, se em vez disso, o preço tivesse caído, indo contra a sua previsão, você poderia ter sofrido uma perda. Essa avaliação contínua dos movimentos de preços e o lucro/perda resultante ocorre diariamente. Portanto, isso leva a um retorno líquido (positivo/negativo) em sua margem inicial. No cenário de perda, onde o seu patrimonio livre (saldo da conta + lucro/perda) fica abaixo da margem exigida (30.000), a corretora emitirá uma ""Margim Call"". Se você não depositar fundos e o mercado continuar se movendo contra você, quando o seu capital livre atingir 50% de sua margem inicial, o seu contrato será fechado ao preço de mercado atual naquele momento, medida conhecida como ""stop out"".

Se o preço
do BTC/USD
De/Para Você pode ganhar ou perder
por uma posição longa
Resultando em Retorno
da Margem Inicial
Aumenta em +1% 60600/60610 US$ 600 2%
Diminui em -1% 59400/59410 - US$ 600 -2%

Spreads
Trading - Perguntas Frequentes

Os CFDs de criptomoedas são uma forma inovadora de negociar esse instrumento financeiro revolucionário. Assim como no Forex, você pode especular sobre o preço das principais criptomoedas negociando um contrato por diferença. Nós da FP Markets oferecemos o trading de CFDs de criptomoedas em Bitcoin, Litecoin, Ripple, Ethereum e Bitcoin Cash. Leia mais sobre Criptomoedas.

Spreads Spreads

Símbolo Produto   Conta Standard
    Mín. Média
ADAUSDCardano vs Dólar Americano0.01990.0206
BCHUSDBitcoin Cash vs Dólar Americano4.044.24
BTCUSDBitcoin vs Dólar Americano9.1320.33
DOGUSDDogecoin vs Dólar Americano0.00210.0021
DOTUSDPolkadot vs Dólar Americano0.03820.048
EOSUSDEOS vs Dólar Americano0.00380.0197
ETHUSDEtherium vs Dólar Americano44.68
LNKUSDChainlink vs Dólar Americano0.03270.0387
LTCUSDLitecoin vs Dólar Americano0.32.83
RPLUSDRipple vs Dólar Americano0.00260.0034
XLMUSDStellar vs Dólar Americano0.00230.0023
Pronto para o trading de CFDs de Criptomoedas?


bullet Acesso a mais de 10.000 instrumentos financeiros
bullet Abra e feche posições automaticamente
bullet Notícias e calendário econômico
bullet Indicador técnico e gráficos
bullet Muitas outras ferramentas de trading adicionais incluídas

Ao registrar-se com o seu e-mail, você concorda com a política de privacidade da FP Markets no recebimento de materiais de marketing. A sua inscrição pode ser cancelada a qualquer momento.





Get instant Updates in Telegram
Mapa do site | © FP Markets 2022