Handel mit CFDs auf Kryptowährungen

Handel mit CFDs auf Kryptowährungen
Kryptowährungen

Gründe, um CFDs auf Kryptowährungen zu traden

KLICKEN SIE HIER für unsere vollständige Liste unserer Kryptowährungen und typischen Spreads

für unsere vollständige Liste unserer Kryptowährungen und typischen Spreads

Sind Sie bereit, sich der Währungsrevolution anzuschließen? Mit einem Handelskonto von FP Markets können Sie auf den Kryptowährungsmarkt zugreifen und mit den beliebtesten Kryptowährungen wie Bitcoin, Ethereum, XRP (Ripple), Bitcoin Cash und Litecoin handeln. Eine digitale Wallet ist nicht erforderlich und unsere CFD-Handelsplattformen für Kryptowährungen ermöglichen Ihnen den Handel sowohl bei steigenden als auch bei fallenden Kursen.

Was sind die Vorteile des Handels mit Kryptowährungen?

  • Traden Sie ohne Krypto-Wallet
  • Eine optimale Möglichkeit zur Diversifizierung Ihres Portfolios
  • Die Preise von Kryptowährungen sind unabhängig von Zentralbanken oder Finanzinstrumenten
  • Traden Sie sowohl steigende als auch fallende Kurse in einem Markt, der rund um die Uhr an fünf Tagen verfügbar ist
  • Traden Sie mit einem Hebel mit niedrigen Spreads

FP Markets bietet viel mehr als nur Kryptowährungen Trading! Wir bieten außerdem Forex, Rohstoffe, Aktien & Indizes zu wettbewerbsfähigen Spreads und unvergleichlichen Handelsbedingungen.



Welche Plattform eignet sich am besten für den Handel mit Kryptowährungen?

MetaTrader 4 oder MetaTrader 5. Die weltweit beliebteste Handelsplattform.

Entdecken Sie die Vorteile des Handels von Kryptowährungen auf einer der mächtigsten Handelsplattformen, die derzeit verfügbar sind. MetaTrader 4 und MetaTrader 5 sind die besten Handelsplattformen für den Handel mit Kryptowährungen und sind über Desktop- und Mobilgeräte zugänglich.

Anpassbare Benutzeroberfläche, einschließlich
der Farben technischer Indikatoren


1-Klick-Handel


Marktbeobachtung


Preis-Streaming in Echtzeit für Live- und Demo-Konten und eine 128-Bit-Kontoverschlüsselung für sicheren Handel


Expert Advisors (EAs)


Anpassbare Alarmmeldungen


Kompatibel mit iOS, Android und Macintosh

6 Gründe, warum man sich für FP Markets entscheiden sollte

Vollständig in Australien regulierter Forex-Broker.

Reguliert in Australien

Getrennte Kundenguthaben
& Regulierung in Australien

Engere Spreads

Marktführende Spreads ab
0.0 Pips, 24/5

Schnellere Ausführung

Ausführung in unter
40 ms mit niedriger Latenz

Moderne Plattformen

MT4, MT5 & WebTrader
mit erstklassigem Kundenportal

24/7 Mehrsprachiger Support

Preisgekrönter Support und
persönliche Kontobetreuer

Gegründet 2005

15+ Jahre
Trading-Erfahrung

Gründe, um CFDs auf Kryptowährungen zu traden

Der Handel mit CFDs auf Kryptowährungen ist eine neue Möglichkeit, um sich in diesem volatilen Markt zu engagieren.FP Markets bietet CFDs auf mehrere Kryptowährungen, darunter Bitcoin, XRP (Ripple), Bitcoin Cash, Litecoin und Ethereum, wobei Sie sich gegen den US-Dollar oder gegen den australischen Dollar positionieren.

Bitcoin (BTC)

Bitcoin ist die digitale Währung mit der größten Marktkapitalisierung und den
höchsten Kurszuwächsen seit ihrer Lancierung im Jahr 2008


Es dominiert 50% der gesamten Krypto-Marktkapitalisierung


Der höchste jemals erreichte Bitcoin-Preis war im April 2021, als er über 63.000 US-Dollar erreichte


Es ist möglich, dass wir zukünftig neue Kursrekorde sehen werden, da auch der CFD-Handel mit Bitcoin zunimmt.

Litecoin (LTC)

Ähnlich wie Bitcoin unterscheidet sich LTC in der Skalierbarkeit


Es dauert ungefähr 2,5 Minuten, um einen Block zu entschlüsseln, im Gegensatz zu 10 Minuten bei Bitcoin.


Litecoin ist ganz klar eine der beliebtesten Altcoins.


Die Kryptowährung Litecoin (LTCUSD) ist eine Abzweigung von Bitcoin (BTCUSD), da ihre Entwickler den Code von Bitcoin kopierten, einige Änderungen vornahmen und ein neues Projekt starteten.



Ripple (RPL)

Das Ripple-Netzwerk ist ein Favorit unter großen Banken wie Santander und Bank of America und ist das Echtzeit-Bruttoabwicklungssystem der nächsten Generation


Es ermöglicht grenzübergreifende Geldtransfers innerhalb von Sekunden zu äußerst niedrigen Kosten

Ethereum (ETH)

ETH ist die zweitgrößte Kryptowährung nach Bitcoin.


Sie bietet Entwicklern die Möglichkeit, Smart
Contracts auf der Plattform zu erstellen.


Ethereum hat im Laufe der Jahre enorm an Beliebtheit gewonnen aufgrund ihrer Beteiligung an mehreren
Blockchain-Projekten.


Bitcoin Cash (BCH)

Bitcoin Cash wurde am 1. August 2017 von der Bitcoin-Hardfork erstellt, eine neue Version der Blockchain mit anderen Regeln


Mit der Lancierung von Bitcoin Cash sollte das lange bestehende Problem der Skalierbarkeit von Bitcoin gelöst werden


Um dieses Ziel zu erreichen, wurde die Haupt-Blockchain von Bitcoin auf eine neue Version umgestellt. Die Software hat nun Kapazitäten für eine größere Zahl von Transaktionen (acht Megabyte, um genau zu sein)

BCH macht das ursprüngliche Versprechen von Bitcoin, das als „elektronisches Peer-to-Peer-Zahlungsmittel“ gestartet war, wahr. Die Aussichten für die Kryptowährungen sind gut angesichts des unbegrenzten Wachstums, der weltweiten Akzeptanz, der uneingeschränkten Innovationskraft und der dezentralen Entwicklung

Ein Beispiel für den gehebelten
Handel mit CFDs auf Kryptowährungen

Nehmen Sie an, Sie möchten einen CFD handeln, dessen Basiswert das Paar BTCUSD ist, d. h. eine Kryptowährung, die auch unter der Bezeichnung BITCOIN bekannt ist. Nehmen wir an, dass das Paar BTCUSD zum folgenden Kurs notiert:

Sie beschließen, eine digitale Einheit des Paares BTC/USD zu kaufen, denn Sie sind der Meinung, dass der Kurs des Paares BTC/USD in Zukunft steigen wird. Ihr Margesatz beträgt 50 %. Das bedeutet, dass Sie 50 % des Werts der Gesamtposition im Margekonto hinterlegen müssen.

Wenn sich der Preis in der nächsten Stunde auf 61.000 / 61.010 bewegt, haben Sie einen profitablen Trade. Sie können Ihre Position schließen, indem Sie zum aktuellen (Geld-)Preis von 61.000 USD verkaufen

In diesem Fall hat sich der Preis zu Ihren Gunsten bewegt. Wäre der Preis jedoch stattdessen gesunken und hätte sich entgegen Ihrer Prognose entwickelt, hätten Sie möglicherweise einen Verlust machen können. Diese kontinuierliche Auswertung der Preisbewegungen und der daraus resultierenden Gewinne/Verluste erfolgt täglich. Dementsprechend führt es zu einer Nettorendite (positiv/negativ) auf Ihre anfängliche Marge. In dem Verlustszenario, in dem Ihr kostenloses Eigenkapital (Equity - Margin) unter die Marge-Anforderungen (30000) fällt, gibt der Broker einen Marge Call aus. Wenn Sie das Geld nicht einzahlen und sich der Markt weiter gegen Sie entwickelt, wird der Kontrakt zum aktuellen Marktpreis geschlossen, wenn Ihr freies Eigenkapital die 50% Ihrer anfänglichen Marge erreicht, bekannt als „Stop-Out“.

Wenn der Preis
von BTC/USD
Auf Könnten Sie einen Gewinn/Verlust erzielen von
bei einer Long-Position
Was zu einer Rendite auf
das Eigenkapital führt von
Steigt um 1% 60600/60610 USD 600 2%
Fällt um 1% 59400/59410 USD -600 -2%

Kryptowährung
Trading - FAQ

CFDs auf Kryptowährungen sind eine neue Art, dieses revolutionäre Finanzinstrument zu traden. Wie bei Forex können Sie auf den Kurs der wichtigsten Kryptowährungen spekulieren, indem Sie einen Differenzkontraktkaufen. FP Markets bietet CFDs auf die Kryptowährungen Bitcoin, Litecoin, Ripple, Ethereum und Bitcoin Cash an. Lesen Sie mehr über CFDs auf Kryptowährungen.

Kryptowährung Spreads

Symbol Produkt   Standard A/c
    Min Durchschnitt
ADAUSDCardano vs US Dollar0.01990.0206
BCHUSDBitcoin Cash vs US Dollar4.044.24
BTCUSDBitcoin vs US Dollar9.1320.33
DOGUSDDogecoin vs US Dollar0.00210.0021
DOTUSDPolkadot vs US Dollar0.03820.048
EOSUSDEOS vs US Dollar0.00380.0197
ETHUSDEtherium vs US Dollar44.68
LNKUSDChainlink vs US Dollar0.03270.0387
LTCUSDLitecoin vs US Dollar0.32.83
RPLUSDRipple vs US Dollar0.00260.0034
XLMUSDStellar vs US Dollar0.00230.0023
Sind Sie bereit, um CFDs auf Kryptowährungen zu traden? Jetzt loslegen!


bullet Zugang zu über 10.000 Handelsinstrumenten
bullet Positionen automatisch öffnen & schließen
bullet Nachrichten & Wirtschaftskalender
bullet Technische Indikatoren & Charts
bullet Viele weitere Tools enthalten

Indem Sie Ihre E-Mail-Adresse angeben, stimmen Sie der Datenschutzrichtlinie von FP Markets zu und willigen ein, dass FP Markets Sie zu Marketingzwecken kontaktieren darf. Sie können diese Mitteilungen jederzeit deaktivieren.





Get instant Updates in Telegram
Seitenverzeichnis | © FP Markets 2022