Spreads

Spreads
Grâce à la tarification ECN, FP Markets vous propose parmi les spreads les plus bas du marché.
COMMENCER À NÉGOCIER

Négocier avec FP Markets avec

des spreads ultra compétitifs

Le Forex est le marché le plus négocié au monde offrant de nombreuses opportunités de négociation. L’un des moyens de payer pour ces opportunités est le spread ou la différence entre les prix vendeur et acheteur d’un instrument négociable. Lorsque le spread est serré, vos coûts de négociation diminuent.

Notre composition diversifiée de liquidités et nos partenariats avec des institutions financières bancaires et non bancaires de premier plan nous garantissent une forte liquidité ce qui jouent également un rôle clé pour garantir que nous fournissions en permanence des spreads serrés à nos traders.

Le spread a un impact sur vos transactions

Les traders qui réussissent gardent toujours une trace des changements de spreads et prennent leurs décisions de négociation en se basant sur ces mouvements :

  • Spread élevé : lorsque la différence entre les cours acheteur et vendeur est plus élevée que d'habitude, cela peut indiquer une période de faible liquidité ou une volatilité élevée du marché. Par exemple, les paires de devises non majeures ont tendance à avoir un spread plus élevé que les paires majeures.
  • Spread faible : lorsque la différence entre les cours acheteur et vendeur est inférieure à la normale, cela peut indiquer une liquidité élevée ou une période de faible volatilité du marché. Par exemple, les spreads ont tendance à être plus faibles lors des principales sessions forex.

Disponibles

Spreads

Les spreads sur notre plateforme MetaTrader 4 sont variables, avec des cotations provenant des principales institutions financières internationales. En période de liquidité, nos spreads leaders sur le marché peuvent atteindre 0,0 pips. Nos spreads plus typiques sont listés ci-dessous.

Spreads de Forex

Standard A/cRaw A/c
SymboleDescription du produit
MinAvgMinAvg
AUDCADAustralian Dollar vs Canadian Dollar1.21.930.41.16
AUDCHFAustralian Dollar vs Swiss Franc1.51.960.61.06
AUDJPYAustralian Dollar vs Japanese Yen1.31.680.40.78
AUDNZDAustralian Dollar vs New Zealand Dollar1.32.090.41.19
AUDSGDAUSTRALIAN DOLLAR VS SINGAPORE DOLLAR1.92.710.61.41
AUDUSDAustralian Dollar vs US Dollar1.11.400.3
CADCHFCanadian Dollar vs Swiss Franc1.42.050.51.15
CADJPYCanadian Dollar vs Japanese Yen1.52.080.61.18
CHFJPYSwiss Franc vs Japanese Yen1.52.170.61.27
EURAUDEuro vs Australian Dollar1.41.910.30.81
EURCADEuro vs Canadian Dollar1.92.70.51.3
EURCHFEuro vs Swiss Franc1.31.650.40.75
EURCZKEURO VS CZECH KORUNA317.4378.23.002361
EURGBPEuro vs Great Britain Pound1.31.710.20.61
EURHUFEURO VS HUNGARIAN FORINT8202090.816001870.75
EURJPYEuro vs Japanise Yen1.31.540.20.44
EURNOKEuro vs Norwegian Krone10.524.653.217.35
EURNZDEuro vs New Zealand Dollar2.13.31.22.4
EURPLNEuro vs Polish Zloty9.316.226.213.12
EURSEKEuro vs Swedish Krona8.522.973.217.67
EURSGDEuro vs Singapore Dollar1.52.40.61.5
EURTRYEuro vs Turkish Lira3.117.880.214.98
EURUSDEuro vs US Dollar1.11.1900.09
EURZAREuro vs South African Rand31.579.7820.268.47
GBPAUDGreat Britain Pound vs Australian Dollar1.52.680.61.78
GBPCADGreat Britain Pound vs Canadian Dollar1.52.720.61.82
GBPCHFGreat Britain Pound vs Swiss Franc1.52.380.61.48
GBPJPYGreat Britain Pound vs Japanese Yen1.32.130.21.03
GBPNZDGreat Britain Pound vs New Zealand Dollar1.93.610.62.31
GBPPLNGREAT BRITAIN POUND VS POLISH ZLOTY4.517.463.216.16
GBPSEKGreat Britain Pound vs Swedish Krona11.433.196.928.69
GBPSGDGreat Britain Pound vs Singapore Dollar1.63.310.62.31
GBPUSDGreat Britain Pound vs US Dollar0.11.5900.49
NZDCADNew Zealand Dollar vs Canadian Dollar1.52.480.61.58
NZDCHFNew Zealand Dollar vs Swiss Franc1.72.30.81.4
NZDJPYNew Zealand Dollar vs Japanese Yen1.52.170.61.27
NZDSGDNew Zealand Dollar vs Singapore Dollar1.72.810.81.91
NZDUSDNew Zealand Dollar vs US Dollar1.21.6500.45
USDCADUS Dollar vs Canadian Dollar1.11.580.10.58
USDCHFUS Dollar vs Swiss Franc1.21.6100.41
USDCNHUS Dollar vs Chinese Yuan1.31.731.11.63
USDCZKUS DOLLAR VS CZECH KORUNA61.4104.844.287.6
USDHKDUS Dollar vs Hong Kong Dollar14.916.041415.14
USDHUFUS DOLLAR VS HUNGARIAN FORINT7201421.35001201.3
USDJPYUS Dollar vs Japanese Yen1.11.4600.36
USDNOKUS Dollar vs Norwegian Krone12.525.264.216.96
USDPLNUS Dollar vs Polish Zloty10.518.95715.45
USDSEKUS Dollar vs Swedish Krona11.724.453.215.95
USDSGDUS Dollar vs Singapore Dollar1.72.050.81.15
USDTRYUS Dollar vs Turkish Lira2.513.740.211.44
USDZARUS Dollar vs South African Rand22.945.2810.232.58

Spreads des Métaux

Standard A/cRaw A/c
SymboleDescription du produit
MinAvgMinAvg
XAUUSDOr vs Dollar Américain0.160.2900.13
XAUAUDOr vs Dollar Australien0.560.880.460.78
XAGUSDArgent vs Dollar Américain0.0120.020.010.01
XAGAUDArgent vs Dollar Australien0.0160.030.0140.02

Spreads des Indices

Standard A/cRaw A/c
SymboleDescription du produit
MinAvgMinAvg
AUS200Australia 200 index Cash0.28
1.820.28
1.82
US30US 30 Index Cash0.41
3.560.41
3.56
EURO50Euro 50 Index Cash0.71
20.71
2
FRA40CAC40 Index Cash0.81.960.81.96
GER30German 30 Index Cash0.31
1.730.31
1.73
HK50Hang Seng Index Cash1.55
4.091.55
4.09
JP225Japan 225 Index Cash1.91
8.741.91
8.74
US500US 500 Index Cash0.2
0.540.2
0.54
UK100UK100 Index Cash0.311.650.311.65
US100US Tech 100 Index Cash0.91.560.91.56
CHINA50China A50 Index Cash9.4113.179.4113.17
SING30Singapore 30 Index Cash1.051.221.051.22

Spreads des matières premières

Standard A/cRaw A/c
SymboleDescription du produit
MinAvgMinAvg
WTIWEST TEXAS INTERMEDIATE CRUDE OIL0.020.030.020.03
XTIUSDWest Texas Intermediate Crude Oil Cash0.050.050.050.05
XBRUSDBrent Crude Oil Cash0.050.050.050.05

Crypto-devise Spreads

Standard A/cRaw A/c
SymboleDescription du produitMinAvgMinAvg
BTCUSDBitcoin CFD2.02
7.662.02
7.66
BCHUSDBitcoin Cash CFD5
5.0455.04
ETHUSDEtherium CFD4.61
4.614.61
4.61
LTCUSDLitcoin CFD3.3
3.313.3
3.31
RPLUSDRipple CFD0.0005
0.00090.0005
0.0009


Commencer à négocier avec le spread le plus bas disponible!


bullet Accès +10 000 instruments financiers
bullet Positions d'ouverture et de clôture automatiques
bullet Actualités et calendrier économique
bullet Indicateur technique et graphiques
bullet Beaucoup plus d'outils inclus

En fournissant votre courrier, vous acceptez la politique de confidentialité de FP Markets et vous acceptez de recevoir les futurs supports marketing de FP Markets. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment.








Get instant Updates in Telegram
Sitemap | © FP Markets 2020